Recentemente, o zona dos Millennials no Reddit explodiu, um monte de gente comparando o Histórico de transações das compras. Uma família de 7 pessoas afirmou: o gasto mensal com alimentos > a hipoteca. Que conceito é esse?
Um internauta revelou os dados da sua família: 7 pessoas gastam 700 dólares a cada duas semanas, o que dá uma média mensal de 1400 dólares, equivalente a 200 dólares por pessoa/mês. Já um casal com um cão gasta entre 150 e 200 dólares por semana.
Mais absurdo é um cara que se autodenomina de South Florida, que só precisa de 80 dólares por mês para as despesas com comida. Não sou eu que estou dizendo, essa diferença é um pouco absurda.
O que o governo dos EUA disse?
Os dados publicados pelo USDA mostram que o custo médio dos alimentos varia entre $250-$550 por pessoa por mês. O plano “Thrifty” (subsídio SNAP para pessoas de baixa renda) é de cerca de $242/mês para mulheres e cerca de $303/mês para homens. Os planos médio e de alta gama variam entre $317-$376 (médio) e $405-$457 (alta gama).
Dica para economizar:
Compras em grande no Costco: arroz de 25 libras como alimento principal, estocar de uma vez para reduzir o número de saídas.
Compra sazonal: comprar 20-30 libras de frango congelado a vácuo quando está barato, às vezes consegue-se encontrar coxas de frango a 79 cêntimos/lb
Compra local: O supermercado Aldi, o mercado de produtos locais e a charcutaria são mais baratos do que os supermercados em cadeia.
Cozinha em Lote: Prepare todas as refeições de almoço da semana de uma só vez no fim de semana
Cultivar vegetais + conservas: Comece a cultivar vegetais e árvores de fruto na primavera, conserve vegetais no outono para o inverno.
Dito de forma clara, se você economiza ou não com a comida depende principalmente de ter tempo, ter espaço de armazenamento e estar disposto a abrir mão da conveniência. Aqueles lares cujas despesas mensais com alimentos são semelhantes às prestações de um empréstimo imobiliário, podem não estar necessariamente gastando de forma descontrolada, talvez seja apenas que há muitas pessoas falando.
Ver original
Esta página pode conter conteúdo de terceiros, que é fornecido apenas para fins informativos (não para representações/garantias) e não deve ser considerada como um endosso de suas opiniões pela Gate nem como aconselhamento financeiro ou profissional. Consulte a Isenção de responsabilidade para obter detalhes.
Duzentos dólares por semana para comprar comida, é suficiente para duas pessoas? Veja como os usuários do Reddit estão economizando.
Recentemente, o zona dos Millennials no Reddit explodiu, um monte de gente comparando o Histórico de transações das compras. Uma família de 7 pessoas afirmou: o gasto mensal com alimentos > a hipoteca. Que conceito é esse?
Um internauta revelou os dados da sua família: 7 pessoas gastam 700 dólares a cada duas semanas, o que dá uma média mensal de 1400 dólares, equivalente a 200 dólares por pessoa/mês. Já um casal com um cão gasta entre 150 e 200 dólares por semana.
Mais absurdo é um cara que se autodenomina de South Florida, que só precisa de 80 dólares por mês para as despesas com comida. Não sou eu que estou dizendo, essa diferença é um pouco absurda.
O que o governo dos EUA disse?
Os dados publicados pelo USDA mostram que o custo médio dos alimentos varia entre $250-$550 por pessoa por mês. O plano “Thrifty” (subsídio SNAP para pessoas de baixa renda) é de cerca de $242/mês para mulheres e cerca de $303/mês para homens. Os planos médio e de alta gama variam entre $317-$376 (médio) e $405-$457 (alta gama).
Dica para economizar:
Compras em grande no Costco: arroz de 25 libras como alimento principal, estocar de uma vez para reduzir o número de saídas.
Compra sazonal: comprar 20-30 libras de frango congelado a vácuo quando está barato, às vezes consegue-se encontrar coxas de frango a 79 cêntimos/lb
Compra local: O supermercado Aldi, o mercado de produtos locais e a charcutaria são mais baratos do que os supermercados em cadeia.
Cozinha em Lote: Prepare todas as refeições de almoço da semana de uma só vez no fim de semana
Cultivar vegetais + conservas: Comece a cultivar vegetais e árvores de fruto na primavera, conserve vegetais no outono para o inverno.
Dito de forma clara, se você economiza ou não com a comida depende principalmente de ter tempo, ter espaço de armazenamento e estar disposto a abrir mão da conveniência. Aqueles lares cujas despesas mensais com alimentos são semelhantes às prestações de um empréstimo imobiliário, podem não estar necessariamente gastando de forma descontrolada, talvez seja apenas que há muitas pessoas falando.